Quem somos

O escritório RESCHKE, ENGELMAN & OZORIO ADVOGADOS iniciou suas atividades, com o propósito de prestar serviços de assessoria e consulta jurídica, com especialização na área de Direito Imobiliário e Empresarial. O  objetivo do escritório é o de propiciar aos clientes atendimento personalizado e de qualidade, compreendendo a adoção de medidas jurídicas sólidas e bem planejadas, visando assegurar a maior possibilidade de êxito.

Compra e venda

Cessão de direitos

Locação residencial e não residencial

Locação em Shopping Center e build to suit

Doação

Consultoria Preventiva

Respostas rápidas e preparação prévia para sanar os problemas e questionamentos decorrentes das relações imobiliárias.​

Direito Imobiliário e Empresarial – due diligence

Auditoria em contratos de locação
Gestão de contratos (prazos e cumprimentos obrigacionais)
Avaliação da saúde financeira
Franchising
Incorporações imobiliárias
Inventários
Planejamento sucessório empresarial e de pessoas físicas

Recuperação de Crédito

Estratégia eficiente para recuperação de valores, com estudo da natureza do crédito e do perfil dos devedores.​

Cobrança de débitos condominiais

Cobrança de débitos locativos

Ajuizamento de ações de cobrança e execuções

Contencioso Cível

Expertise em compreender os interesses dos clientes e defendê-los estrategicamente em âmbito nacional.​

Demandas imobiliárias

Ações de envolvendo responsabilidade civil e direito do consumidor

Representação comercial

Administração de carteiras de processos

Nossa Equipe

Marcos Reschke

marcos@redoz.com.br

 

Regis Ozorio

regis@redoz.com.br

 

Daniel Reschke Engelman

daniel@redoz.com.br

 

Karine Faraon Soares

karine@redoz.com.br

 

Roberta Corrêa Vargas

roberta@redoz.com.br

 

Vinicius Jacobsen da Silva

vinicius@redoz.com.br

 

Carolina Ferreira Fetzer

carolina@redoz.com.br

Rua Professor Duplan, 36 e 48

CEP 90420-030 | Bairro Rio Branco

Porto Alegre/RS

contato@redoz.com.br

51 3023-6004 | 3023-8804

Cel.: 51 982-209-394 |  51 982-209-393

Copyright de Reschke, Engelman & Ozorio Advogados 

×